Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Ручная работа против типографии

Ручная работа против типографии

Писать иконы - дело священное и трепетное. Еще с Древней Руси иконопись подлежала строгой канонизации и ограничивалась предписаниями. С одной стороны, творчество этим обеднялось, поскольку иконописец не мог "разбавлять" готовый образ своими видениями, а с другой стороны - мастерство художника максимально сосредотачивалось на сути образа, фокусировалось на нем, чтобы воссоздать его наиболее точно и проникновенно. Технологии подготовки к писанию также были традиционными. В качестве основы чаще всего бралось дерево, причем, в зависимости от распространения того или иного дерева в определенной области. Специалисты могут определить, в каком месте делалась та или иная икона благодаря этому аспекту подготовки к иконописи. Краски изготавливали самостоятельно, используя натуральные красители, яичный желток и воду. Готовый лист дерева, вытесанный и обработанный деревщиками, покрывался специальной основой - левкасом, который состоял из рыбьего клея и алебастра (или мела). Это был грунт, который наносился слоями на доску, после чего уже начиналась основная  работа. Рисунки покрывали специальным масляным лаком, но перед этим золотились все возможные эпизоды рисунка. Кстати, краски наносились в строжайшей последовательности. В каждой школе иконописи был свой порядок наложения красок, который ни в коем случае нельзя было самостоятельно менять. Это краткое описание самого процесса физического, но вот моральная и духовная подготовка были куда сложней. Можно сказать, что купить писанные иконы означало прикоснуться к божественному духу, к миру, неведомому простому смертному. Потому что требования к иконописцу выдвигал сам Бог, а скорее наверно будет сказать, что сам художник сознательно обрекал себя на очищение ради благословения господнего.
В момент написания иконы общение с внешним миром для иконописца было другим, оно требовало сверхсил и подавления всего плотского. Все дни писания иконы художник практически не прикасался к еде, только по выходным. И все время он молился, чтобы приблизиться к Богу своим смирением, любовью, терпением, постом. Если икона была написана удачно, то считалось, что написана она не иконописцем, а самим Богом. Человек лишь являлся инструментом - рукой Бога. Иногда даже имя иконописца не упоминалось, потому как было неуместным называть человека, чьими руками "пользовался" создатель. Такие иконы считались самыми ценными.
В наше время ничего не изменилось в написании икон. Этот процесс остается самым загадочным в мире, а старания иконописцев вознаграждаются признанием икон священными. Зайдите на сайт http://www.idrp.ru/ и посмотрите на лики святых, изображенных на писаных иконах. Разве их выражения, духовность на лицах, переданная чистыми руками святость не достойна высоких похвал? Разве эти творения можно сравнить с типографскими отпечатками на бумаге? Если хотите прикоснуться к настоящему божественному духу, то писаные иконы - это настоящее чудо не от мира сего.

Опубликовано: 09.07.2013 16:33

Ручна робота проти типографії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia