Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Щит из подручных материалов

Щит из подручных материалов

Curiosity работает на Марсе уже 6 недель. Несмотря на эффективность исследования роботами, НАСА планирует послать на планету экипаж астронавтов в ближайшие 20 лет. Во время полета и исследования планеты люди будут подвергаться воздействию радиации, для них следует разработать защиту.
По заданию Европейского космического агентства за решение проблемы взялся Центр изучения тяжелых ионов Гельмгольца . В Изучается вопрос о том, может ли лунный и марсианский грунт служить материалом для защитных экранов.
Везти строительные материалы получится очень дорого каждый лишний грамм обходится в копейку. Опытные станции должны быть построены астронавтами из местных материалов, прямо на планете.
Специалисты Центра изучения тяжелых ионов воспользовались информацией о составе грунтов, чтобы воспроизвести материал с аналогичным составом в лаборатории. Для изучения лунного грунта ученые воспользовались образцами.
Изготовленный лунный и марсианский грунт подвергали воздействию ускорителей тяжелых ионов. Космическое излучение, по сути — быстрые ионы, ускоренные звездой, их влияние можно воспроизвести с помощью ускорителя частиц.
Ученые выяснили — каменные плиты с марсианского и лунного камня защищают от вредного излучения. Перед ними стоит задача - определить количество свободных нейтронов в самих материалах в результате воздействия лучей из космоса. Вторичное излучение может нанести вред здоровью, так что нужно предусмотреть способы свести вредное воздействие к минимуму.
Данные пригодности марсианского и лунного грунта в качестве защиты от космических лучей будут доступны по завершению анализа информации текущих экспериментов.

Опубликовано: 01.10.2012 16:46

Щит із підручних матеріалів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia