Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Самые первые современные люди

Самые первые современные люди

Группа генетиков из Швеции определила самый древний народ на Земле. Им оказались койсанцы, живущих на юге Африки. Расшифровав их геномы, исследователи обнаружили — эти племена отделились от общего дерева человечества примерно 100 тысяч лет назад.
Койсанские народы представляют собой довольно небольшую группу африканских племен. К ним относятся различные народности охотников-бушменов и скотоводов-готтентотов, проживающих на территории ЮАР и других южноафриканских государств. Койсанский языкй очень отличается от говоров соседних племен, и их происхождение всегда представляло для исследователей загадку. Группа генетиков под руководством Карины Шлебуш шведского университета Упсалы расшифровала геномы койсанцев и сравнила их с ДНК других африканских племен, а также жителей других континентов. Ученые набрали 220 добровольцев из 11 племен бушменов и готтентотов, взяли у них пробы крови и проанализировали их геномы.
Генетики выделили 2,2 миллиона однонуклеотидных полиморфизмов, различий в строении ДНК, и использовали их, чтобы вычислить степень родства и время отделения койсанцив от других народов Земли.
Выяснилось, койсанцы отделились от общего дерева человечества более 100 тысяч лет назад, еще до начала миграции людей из Африки и расселения по миру. При этом, в отличие от других жителей планеты, бушмены и готтентоты носят гены, которые обеспечивают повышенную силу и выносливость мышц, но характеризуются также крайне высокой уязвимостью к ультрафиолетовому излучению.
Согласно исследованиям ученых, добавление племен бушменов и готтентотов к общей генетической "карте" человечества усложнило поиск родины первых людей, которые покинули Африку и мигрировали на Ближний Восток и в Европу. Значительные различия в строении геномов койсанцев и других жителей Земли показывают — современные люди произошли от нескольких прародительских племен. Шлебуш и ее коллеги планируют опубликовать геномы койсанцив в открытом доступе, чтобы привлечь внимание антропологов, палеогенетиков и других ученых, которые интересуются различиями в строении ДНК бушменов и современных людей.
 

Опубликовано: 21.09.2012 22:27

Найперші сучасні люди



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia