Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Гигантская блоха

Гигантская блоха

Палеонтологами была обнаружена гигантская блоха юрского периода. Она сосала кровь динозавров примерно 100 миллионов лет тому назад.
Внешне блоха напоминает современных собратьев, а по размерам превосходит их в 5-10 раз (до двух сантиметров). Помимо этого, она не обладает лапками для прыгания.
Андрэ Нель, палеонтолог музея в Париже рассказывает: «Эти насекомые не прыгали, у них была своя, очень специфическая биология. Вероятно, древние блохи ползали между перьями и пухом животных, на которых паразитировали».
Нель уверен — этими животными могли быть летающие рептилии и, возможно, древние млекопитающие, к примеру — вымершие многобугорчатые (напоминали грызунов).
Группа исследователей (Китай, Франция, США) занялись изучением девяти ископаемых отпечатков. Они были найдены в китайской провинции Ляопин и Внутренней Монголии. Возраст ископаемых из уезда Нинчен (Внутренняя Монголия) — 165 миллионов лет.
Нель добавил: «Очень любопытно, что останки нашли на дне древнего озера. То ли животные подцепили блох в воде, то ли умерли в воде, потопив насекомых».

Опубликовано: 02.03.2012 14:24

Гігантська блоха



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia