Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Сточные воды не бесполезны

Сточные воды не бесполезны

Брюс Логан возглавил работу группы инженеров из университета в штате Пенсильвания (город Юниверсити Парк), которая заключалась в разработке нового способа получения электрического тока. В качестве эксперимента использовались бактериальные топливные ячейки и установка обратного электродиализа. Надо сказать, эксперимент прошел весьма удачно.
Ученые пояснили — биотопливная батарея способна вырабатывать электричество с помощью особых штаммов бактерий, которые выделяют электроны в окружающее пространство. Такие ячейки позволяют бактериям поглощать питательные вещества и выделять часть энергии в форме электронов и протонов, которые и создают электричество.
На основе разработки обратного электродиализа был создан электрогенератор, который способен извлечь энергию их двух потоков жидкости, которые смешиваются. Так, емкость разделяется на определенное количество узких ячеек специальными мембранами, которые пропускают ионы натрия с положительным зарядом или хлора с отрицательным.
Инженеры объяснили, что для работы батареи необходим поток соленой воды и дистилированной жидкости. Именно сточная вода соединяется с карбонатом аммония и выполняет роль «соленого» компонента. При прохождении потоков через топливный элемент возникает разница потенциалов и вырабатывается электрический ток.
 

Опубликовано: 03.03.2012 22:09

Стічні води не даремні



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia