Читай.net     
♦ Мода и красота

История холодильника

История холодильника

До изобретения холодильника люди использовали ледники для хранения продуктов питания в течение большей части года. Размещены вблизи пресноводных озер, снега и льда ледники когда-то были очень распространены (см. запрос "холодильники"). Природные устройства по-прежнему используются для охлаждения продуктов и сегодня.

В 11-м веке, персидский физик и химик Ибн Сина изобрел охлаждающуюся катушку, которая конденсирует ароматические пары. Это был прорыв в технологии дистилляции.

Первое известное искусственное охлаждение было продемонстрировано Уильямом Калленом в Университете Глазго в 1748 году.

Американский изобретатель Оливер Эванс, известный как "отец холодильника", изобрел парокомпрессионную холодильную машину в 1805 году.

В 1834 году, Якоб Перкинс изобретает холодильника и получает первый правовой патент на использование пара-сжатия.

Джон Гори американский врач из Флориды изобрел первую механическую холодильную установку в 1841году. Холодильная установка Гори получила патент в 1851 году.

В 1856 году Джеймс Харрисон, иммигрант из Шотландии, живущий в Австралии, изобрел  машину, которая делала лед с помощью аммиака и компрессора. Она была использована в пивоварении и упаковки мясной промышленности.

Уже в 1913 году, холодильники для дома и домашнего использования были изобретены Фредом Вольф Форт Уэйном, штат Индиана.

Автономный холодильник, с компрессором в нижней части корпуса был изобретен Альфредом Меловесом в 1916 году. Меловес изобрел его в коммерческой цели, и позже был выкуплен Уильям Дюрантом в 1918 году. Он начал массовое производство холодильников. В 1918 году представили первый холодильник с различным типом автоматического управления.

Представленный Freon в 1920 расширил рынок холодильников в течение 1930-х годов и обеспечил  более безопасную, с меньшей токсичностью альтернативу использованных ранее. Отдельные морозильные камеры стали популярными в 1940-х. Эти устройства начали массово производится, чтобы использоваться в домашних условиях. Также эффективные холодильники (см. запрос "куплю холодильник") были разработаны 30-40 лет назад. Они уже в это время имеют современный вид.

Всего лишь за пол века холодильник приобрел вид, который видим сейчас мы. На рынке представлен широкий ассортимент холодильников, на любой вкус и карман. 

В Украине первый домашний холодильник выпущен в Харькове в 1939 году.

Опубликовано: 23.05.2013 16:54

Історія холодильника



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia