Читай.net     
♦ Высокие технологии

Секреты быстрой зарядки батареи смартфона

Секреты быстрой зарядки батареи смартфона

Современные смартфоны оснащены многоядерными процессорами, экранами высокого разрешения и видеочипами с высокой производительностью. И с каждым днем их показатели растут. При этом возрастает и их энергопотребление. Однако этого нельзя сказать об аккумуляторных батареях. Стоит отметить, что их емкость, конечно же, увеличилась в несколько раз, поэтому на их зарядку требуется еще больше времени, а никель заменили литием. Однако особого прорыва пока не произошло, поэтому такая основная и важная особенность смартфона, как его мобильность, сводится к минимуму. И разработчики стараются сократить время на зарядку батареи.
Принцип работы аккумуляторных батарей заключается в электрохимическом процессе, при котором энергия накапливается и отдается. В разное время основным химическим источником тока был свинец, затем никель, и литий. Сейчас самыми востребованными являются батареи с литиевой основой: литий-полимерные и литий-ионные. У них высокая емкость и низкий уровень саморазряда. А к их недостаткам относятся подверженность «старению», то есть со временем теряется емкость, а также пожароопасность.  
Частичное решение проблемы мобильности смартфона на сегодняшний день решают технологии «быстрой зарядки». Перспективные наработки уже имеются. Однако, по мнению некоторых специалистов, двигаться стоит в том направлении, при котором емкость аккумуляторных батарей будет повышаться, а также они должны становиться более компактными, а также срок их эксплуатации должен увеличиваться. Тем не менее, современный рынок пока не располагает прорывом в данном направлении. 

 

Опубликовано: 31.10.2015 23:36

Секрети швидкої зарядки батареї смартфону



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia