Читай.net     
♦ Высокие технологии

Установка, наделавшая шума

Установка, наделавшая шума

 Последние политические события в Украине закрутились вокруг военной разработки под названием «Бук». Версии по поводу сбитого малазийского авиалайнера сходятся к одной – что самолет сбил «Бук». Что же это за военная установка и чем она опасна?

Зенитно-ракетный комплекс «Бук» начал разрабатываться еще с начала семидесятых годов прошлого века. В 1979-ом году его приняли на вооружение. Комплекс чаще всего базируется на гусеничном шасси. Именно такой - в последние сутки неоднократно видели на Донбассе. Одна самоходная огневая установка несёт четыре ракеты. Полный комплекс включает в себя ещё и командный пункт, станцию обнаружения целей и машины заряжания. Впрочем, даже одиночная установка имеет радар, может захватывать любую цель и вести прицельный огонь. 
ЗРК в украинской модификации - М1 - способен сбивать вертолеты, самолеты и баллистические ракеты на высоте до 25 километров и на скорости до восьмисот метров в секунду. Российская модификация - М2 - более мощная, скорость ракеты - 1200 метров в секунду.
Характеристики самоходной огневой установки представлены ниже:
1. Вооружение - 4 ракеты 9М38.
2. Дальность - 25-30 километров.
3. Высота - 18-20 километров.
4. Скорость - 800 м/с (1200 м/с - российская модификация Бук-М2).
5. Экипаж - 4 человека.
6. Вес - 32 тонны.
Такая боевая машина способна нанести крупный ущерб любому объекту, если хоть одна из ракет достигнет цели.
Опубликовано: 19.07.2014 10:49

Установка, яка наробила шуму



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia