Читай.net     
♦ Высокие технологии

Естественная мумификация

Естественная мумификация

Кладбище в городе Сан-Бернардо (Колумбия) привлекло ученых всего мира тем, что на нем захоронены «живые» мертвецы. То есть трупы людей, самостоятельно мумифицированные за годы лежания в могильных ямах. Если древние египтяне прикладывали усилия, чтобы сохранить тела в мумифицированном виде, то здесь процесс разложения остановлен самой природой.
Первым, кто заметил превращение тел в мумии, стал могильщик Эдуардо Сифуентес. Он увидел высохшие тела на дне ям и решил, что наступать на них нельзя, а стоит сохранить их для ученых. Он стал перетаскивать подобные мумии в подземный склеп, расположенный под кладбищем. Некоторые тела умерли еще в 60-х годах прошлого века, но почему-то никто не замечал метаморфоз с трупами. Благодаря усилиям могильщика, мир узнал о том, что природа (или высшие силы?) способна сама создавать то, что удается людям после гигантских стараний.
Самый популярный «живой» покойник – это Пруденция Акоста, держащая в сложенных руках красную гвоздику. Это «молодая» мумия, поскольку Пруденция умерла около 10 лет назад. Другие трупы также привлекают внимание посетителей. Поэтому со временем склеп стал достопримечательностью и местом деятельности ученых.
Версий о том, почему так произошло, несколько: температура почвы благоприятствует мумификации; жители питались экологически чистой пищей, и свойства местных продуктов (балу и гуатиле), используемых в пищу, способствуют остановке разложения.  

Опубликовано: 01.03.2014 13:37

Природна муміфікація



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia