Читай.net     
♦ Высокие технологии

Гибель красного гиганта

Гибель красного гиганта

Астрономы утверждают, что красный гигант W26 в скором времени взорвется и превратится в сверхновую. Звезда, которая принадлежит созвездию Жертвенник, больше Солнца раза в полтора. Ученые из США, Чили, Великобритании и Германии заметили, что гигант сбрасывает с себя газовую оболочку. Вокруг звезды появилось облако огромного размера и светящееся зеленым цветом. Астрономы стали немедленно выяснять, каковы причины такого свечения и выяснили, что в туманности присутствует ионизированный водород. Открытие стало полной неожиданностью практически для всех ученых. Ранние наблюдения (не только за красным гигантом) за звездами таких картин не представляло – вокруг звезд не образовывалось ионизированных облаков.
Красный гигант – это звезда высокой светимости, которая находится на последней стадии своей жизни. Потом она превратится в белого карлика. Но есть нюанс – белым карликом может стать лишь красный гигант определенной массы. По мнению ученых, W26 ожидает путь превращения в сверхновую. При этом произойдет взрыв такой мощности, что звезда в течение нескольких суток может увеличиться в размерах в несколько раз.
Ученые говорят, что смерть звезды фактически уже случилась. W26 является частью скопления Вестерлунд, находящегося от Земли в 16 тысячах световых лет. И изучение смерти звезды даст ученым понять процесс образования таких твердых планет, как, к примеру, Земля. 

Опубликовано: 18.10.2013 17:32

Загибель червоного гіганта



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia