Читай.net     
♦ Высокие технологии

Будущее Земли

Будущее Земли


Астрономы из НАСА, работающие с телескопом Hubble, сфотографировали звезду Кэмпбелла, находящуюся в созвездии Лебедя. Ее эволюция находится на завершающем этапе, что позволило ученым провести аналогию с будущим Земли.
Фотография позволяет представить, как Солнце будет выглядеть через пять миллиардов лет. Но вначале оно поглотит приближенные к ней планеты, в том числе и Землю. По современным астрономическим представлениям, запасы термоядерного топлива на Солнце не безграничны. И когда они станут иссякать, Солнце начнет расширяться и станет поглощать близлежащие планеты. И произойдет это обязательно, только через миллиарды лет. При этом большая часть звезды будет выброшена в космос, а оставшаяся часть превратится в белого карлика.
Именно такая картина вырисовывается на фотографии водородной звезды Кэмпбелла. Потоки вещества отражены на фото в виде красно-оранжевых облаков. Эта звезда относится к группе редкой последовательности звезд WC – старым звездам солнечной массы.
Более массивные светила группы WN называются звездами Вольфа-Райе. Таких звезд около 230, и все они превышают по светимости Солнце раз в 4000. Обе последовательности имеют сходства: они окружены облаками вещества, которое сами выбрасывают, и потому имеют более высокую светимость. Но отличить их все, же можно. Спектр преобладающих элементов в звездах WC состоит из кислорода и углерода, с малым количеством азота. 

Опубликовано: 05.10.2013 11:42

Майбутнє Землі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia