Читай.net     
♦ Высокие технологии

У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды

Аномалии в погоде замечаются повсеместно. Резкие переходы от тепла к холоду, скачущая температура, отсутствие бабьего лета… Это просто мелочи по сравнению с тем, что было зафиксировано в Антарктиде. Разница температур всего за одни сутки составила 70 градусов!
Такая сумасшедшая разница была зафиксирована австралийскими учеными в самом холодном месте Земли – на куполе Аргуса. Это не только самое высокое место Антарктиды, но и самое неизученное. Купол находится в конце ледового хребта, и толщина льда может достигать в этом месте до 3 километров. Ученым интересно это место тем, что срезы льда могут рассказать о климате нашей планеты в далеком прошлом, а также о состоянии атмосферы. Официально самая низкая температура зафиксирована на станции «Восток» в 1983 году – минус 89,2 градуса по Цельсию. Но вполне возможно, что Купол Аргуса «перешагнет» через эту границу, потому что он выше станции еще на 600 метров.
Скачок температуры произошел в течение 2 дней. 24 сентября зафиксировали минус 57 градусов, 25 сентября – уже плюс 15 градусов. 26 сентября температура упала до минус 41 градуса, а 27 числа уже вернулась на привычные позиции – к своим минус 57 градусам. За сутки более 70 градусов Цельсия! Ученые задумались: говорит данный скачок об аномалии в этом месте или сигналит о смене климата в глобальных масштабах. Выводы делать пока рано, исследования самого холодного места Земли продолжаются.
 

Опубликовано: 04.10.2013 16:06

У природи немає поганої погоди



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia