Читай.net     
♦ Высокие технологии

Робот-ихтиолог

Робот-ихтиолог

При помощи высоких технологий ученым удастся следить за самыми опасными подводными рыбами – акулами. Их очень сложно изучать, потому что любое преследование акула воспринимает как угрозу и может напасть. На данный момент самое современное средство слежки – это радиолокационный датчик с запасом энергии в батарейках и надежда, что он проработает столько, сколько длится миграционный цикл акулы. А длится он почти год.
Теперь ихтиологи поговаривают о том, что прототип робота – автономного беспилотного способа слежки – почти готов. Он разрабатывался специально для подводной работы с акулами. Главное – это задать правильную программу, при которой робот не будет мешать жизни акул. Создателями явилась группа инженеров из университета в Лонг-Бич в штате Калифорния.
Аналоги такого робота уже использовались для наблюдения за китами и пингвинами. Но если первые не обращали на объекты такого размера никакого внимания, а вторые периодически воспринимали как потенциальную пищу, но сразу теряли интерес к ним, то с акулами это не пройдет. В желудках этих хищников нередко находились предметы, совершенно не относящиеся к еде, что означает, что акула долго не раздумывает перед нападением и сразу глотает подозрительный предмет.
Благодаря роботу ученые надеются узнать, почему акул привлекают только определенные районы моря, а в остальные они почти не наведываются, как ведет себя хищник в разных условиях и многое другое. 

Опубликовано: 22.04.2013 20:23

Робот-іхтіолог



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia