Читай.net     
♦ Высокие технологии

Новые открытия древности

Новые открытия древности

Американский профессор биологических наук Дэвид Ленц с командой продолжает исследовать наследие древней цивилизации майя. Исследования сосредоточены в древней деревне Серен, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как Хойя-де-Серен. Это крестьянское поселение погребено под толстым слоем пепла в Сальвадоре еще в 6-м веке и обнаружено в конце 70-х годов прошлого столетья. В ходе реализации правительственного проекта сотрудниками Университета Колорадо были откопаны древние сосуды, посуда из глины и керамики. В более чем 70 горшках обнаружены остатки растений, перца, фасоли, что необычно для дома майя, потому что такие крупные запасы переворачивают знания об этой культуре. До сих пор считалось, что в этом селе было слабо развито сельское хозяйство.
Далее исследователи обнаружили, что вокруг каждого дома земля аккуратно обработана и насажена фруктовыми деревьями. Это открытие опровергает теорию о ведении майя подсечно-огневого земледелия. Также были обнаружены остатки корнеплодов, совершенно не связанных с сельским хозяйством культуры майя. Некоторые остатки посевных культур, обнаруженных в "Помпее Центральной Америки", уже не встречаются на полях Сальвадора.
Профессор Ленц сделал вывод, что о лесоводстве, земледелии и сельском хозяйстве майя до сих пор известно очень мало. Новые открытия приведут к революции в концепции древности Центральной Америки.

Опубликовано: 10.04.2013 21:20

Нові відкриття старовини



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia