Читай.net     
♦ Высокие технологии

Марс снова удивляет

Марс снова удивляет

Благодаря изображениям, полученным зондом Mars Reconnaissance Orbiter, ученые смогли впервые реконструировать древние водные каналы, которые расположены ниже марсианской поверхности.
Новая гипотеза говорит о том, что Марс не был сухим в течение последних 500 миллионов лет, как было принято считать. Каналы имеют отношение к наводнениям, и масштаб гипотетического потопа весьма внушителен. На земной поверхности его можно сопоставить с тем, что привел к появлению Ченнелд-Скэбленда в штате Вашингтон. Гарет Морган, ведущий исследователь Марса, подчеркнул, что размер эрозии до последнего времени недооценивался, а глубина каналов вдвое больше предыдущих версий.
Каналы находятся под Елисейским нагорьем – это огромная равнина, лежащая вдоль марсианского экватора. Она считается самой молодой провинцией планеты. А более древняя часть региона в течение сотен миллионов лет заливалась лавой. Ученые взялись за изучение наиболее таинственной системы каналов Marte Vallis. Ее происхождение немного похоже на историю систему каналов равнины Хриса. И если о каналах Хриса известно немного, то о Marte Vallis известно еще меньше. С помощью инструмента SHARAD были составлены карты, с помощью которых ученые смогли выделить две стадии формирования каналов. Первая создала маленькие каналы с небольшим ветвлением, а вторая – более широкие и глубокие русла. Версия такова, что грунтовые воды вышли на поверхность в результате какой-то деятельности. 

Опубликовано: 11.03.2013 21:35

Марс знову дивує



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia