Читай.net     
♦ Высокие технологии

Загадка кубика Рубика

Загадка кубика Рубика

Ученым не дает покоя головоломка, изобретенная профессором Эрно Рубиком. Они пытаются просчитать количество ходов, за которые можно собрать кубик в правильную позицию. Американские ученые из штата Огайо, университета Кента, утверждают, что, наконец, рассчитали, что собрать его можно за 20 ходов.
С помощью компьютерного парка компании Google исследователи перебрали все возможные варианты комбинаций с 54 цветными квадратами, из которых состоит кубик Рубика. Результат – 20 ходов, это число назвали числом Бога. В принципе, данное число гипотетическое, потому что на сегодняшний день никому не удалось до конца просчитать все варианты комбинаций. Общее количество начальных позиций – 43 квинтиллиона, из которых получается больше 100 тысяч позиций, решаемых за 20 ходов. Но есть некоторые варианты, которые решаются либо за 15-19, либо более чем за 20 ходов. До сегодняшних результатов ученых было теоретически принято считать минимумом ходов – число 18.
Для того чтобы проанализировать комбинации 54 элемента кубика были разбиты на 2,2 миллиарда групп, получивших название косет. И каждый косет содержит 20 миллиардов комбинаций. Теперь ученые планируют заняться исследованием Рубика типа шара или октаэдра.
А профессор Рубик не сидит, сложа руки. Он изобрел новую головоломку – Рубик 360. Она представляет собой три прозрачные сферы, находящиеся одна в другой, внутри которых шесть цветных шаров. Здесь в игру вмешивается гравитация. 

Опубликовано: 12.02.2013 20:39

Загадка кубика Рубика



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia