Читай.net     
♦ Высокие технологии

Гравитационное микролинзирование

Гравитационное микролинзирование

Группа астрономов Америки под руководством Беслы Гуртины из Колумбийского университета попытались экспериментальным путем с помощью гравитационного микролинзирования обнаружить гипотетические «массивные компактные объекты гало» - МАСНО как сокращение с английского massive compact halo objects. Это такие тусклые объекты, которые по массе приблизительно соответствуют звездам. Результат микролинзирования оказался довольно неожиданным. Построенная модель Магелланова Потока – газовая перемычка между галактиками – показала, что после столкновения она содержит лишь молодые звезды.
Для регистрации такого объекта как МАСНО с помощью гравитационного микролинзирования требуется следующее условие: объект должен пройти перед видимой с Земли звездой, которая находится за пределами нашей галактики, и исказить (усилить) ее свет. В этом случае ученые обратили внимание на галактику-спутник Млечного Пути – Большое Магелланово Облако (БМО). Звезды Облака достаточно удалены – значит, можно с помощью микролинзирования выявить МАСНО.
Но наблюдающийся эффект был сильнее, чтоб соответствовать гипотезе о том, МАСНО, порождающие его, могут состоять из темной материи. Авторы полагают, что, скорее всего МАСНО состоит из обычной барионной материи. С другой стороны, процесс микролинизирования был слабее того, на который можно было надеяться. Ученые полагают, что ответственным за это был хвост из звезд, «похищенных» из Малого Магелланова Облака (ММО).
Ученые провели компьютерное моделирование по следам наблюдений, и оно показало, что, скорее всего микролинзирование обусловлено слабосветящимися звёздами ММО, «похищенными» гравитацией БМО. Справка: астрономы некоторое время назад отмечали, что около 5 процентов звезд БМО вращаются вокруг центра Облака в направлении, обратном тому, в котором вращаются остальные 95 процентов. И это указывает на происхождение этого меньшинства из ближней карликовой галактики. Но тогда речь шла о «похищении» звезд без каких-то масштабных трагедий.
Любые сценарии моделирования показывали, что единственное объяснение повышенной скорости – это столкновение между БМО и ММО, произошедшее несколько сот миллионов лет тому назад. Кроме того, одна модель продемонстрировала, что обе карликовые галактики делают пока первый оборот вокруг Млечного Пути, то есть это «молодой» процесс по астрономическим меркам.
 

Опубликовано: 30.10.2012 20:29

Гравітаційне мікролінзування



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia