Читай.net     
♦ Высокие технологии

Топливо из воды

Топливо из воды

Американские ученые планируют разработать новый каталитический процесс получения жидкого углеродного топлива из CO2 и H2. Такая разработка позволит военным кораблям оставаться постоянно на плаву, обеспечивая корабельные турбины и реактивные самолеты горючим марки JP – 5, полученным прямо из воды.
В прошлом году США закупили для своих военных баз флота более 2,2 миллиардов литров топлива. И все это огромное количество необходимо было распределить по всем регионам базирования американских кораблей по всему свету. Эта сложная логистическая цепочка не давала покоя ученым. И вот, наконец, им удалось успешно провести первые опыты по технологии возобновления растворенного в воде углекислого газа и исключения водорода при помощи электрохимической ячейки, а также превращения CO2 и H2 в углеводородное топливо. Дальнейшее развитие этой разработки даст Америке новый реактор, который будет обеспечивать флот топливом круглый год, без необходимости закупок нефти.
В океане концентрация CO2 составляет цифру, превышающую концентрацию в воздухе в 140 раз. 2-3 процента – углекислота, 1 процент – карбонат, остальные 96-97 процентов – бикарбонат. Сложные каталитические процессы превращают составляющие в жидкое топливо, которые по примерным подсчетам не будут превышать нынешнюю стоимость топлива, добытого бурением. «Морское» топливо будет стоить 3-6 долларов за 1 галлон или 1 доллар за 1 литр. 

Опубликовано: 22.10.2012 17:34

Паливо з води



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia