Читай.net     
♦ Высокие технологии

Взгляд сквозь стены

Взгляд сквозь стены

 Благодаря новому изобретению — радару, спасатели смогут сказать насколько глубоко человек лежит под обломками после землетрясения и определить, дышит ли он. Раньше сквозь стены могли смотреть только выдуманные персонажи. Полицейские и пожарные могли только завидовать. Но сегодня сквозь стены могут смотреть простые смертные - со специальными радарными антеннами, которые разработали в Техническом университете немецкого города Ильменау. Антены сконструированы из 3 больших металлических воронок, которые горинтально расположены вдоль одной линии. Их отверстия нужно направить на стену, которую нужно просветить. 

Рудольф Цетик пояснил: «Так мы посылаем электромагнитные волны. Если в этих волнах являются определенные частоты, то они легко проникают сквозь стену. Там они наталкиваются, например, на человека. А он их отбивает ».
К тому же, радар распознает движения. Устройство отлавливает волны в специальный приемник на компьютере. Сначала появляется характерный всплеск - как на телеэкране, когда нет сигнала. Но когда кто-то появляется с другой стороны стены и начинает двигаться - на изображении образуются волнистые линии: иногда более густые, а иногда рассеяные. Кое-где линии меняют цвет.
По этим линий можно считать немало информации. Стоит ли кто-то за стеной? Дышит ли человек? Как быстро бьется его сердце? Цетик объяснил: «После землетрясения мы могли бы, например, легче находить в руинах людей без сознания». 
Непрофессионалу довольно трудно расшифровать изображение на экране, и понять где именно находится человек с другой стороны стены. Однако, Цетик может точно сказать на каком расстоянии она от приемника она приближается или удаляется. Для того, чтобы увидеть, в какой части комнаты находится человек Снежана Йовановская, коллега Цетика, установили еще одну антенну.
Теперь данные поступают с разных сторон и изображение на экране становится двумерным. «Если расставить сенсоры вокруг комнаты - можно получить лучшую картину происходящего в комнате", - говорит информатик. Теперь он видит, в каком направлении движутся люди и в какой части комнаты они находятся. «Мы могли бы видеть, где находятся пожарные, если они попадут в беду», - говорит Йовановська. Аппарат пригодится, когда придется наблюдать за преступником, который закрылся в помещении с заложником.
Опубликовано: 22.10.2012 23:08

Погляд крізь стіни



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia