Читай.net     
♦ Этот смешной мир

Смешная и грустная история из жизни - перевозка пианино!

Смешная и грустная история из жизни - перевозка пианино!

Шел 1948 год. В Киргизии люди начинали отходить от ужасов войны, поднимали колхозы, строили города. Действие происходило в маленьком поселке. В нем только отстроили новый клуб, как пришла радостная весть: кирпичный завод сделал клубу царский подарок - настоящее новехонькое пианино.
Для местных жителей наличие пианино равносильно выступлению Майкла Джексона в сельском клубе. То есть слышали когда-то, но в клавиши не видели. А уж играть на нем… В кино видели, что надо лупить по клавишам, а вот как - вопрос остался открытым.
Итак, самая надежная перевозка пианино - железнодорожный состав того времени - привез на станцию дорогой лакированный "гроб". Директор завода послал на разгрузку двух крепких мужчин, одним из которых стал мой дед Петр. Добротный мужик, он не просто пахал, а ишачил (как говорили тогда) в три смены, переживший войну, он все-таки смог прожить семьдесят шесть лет. Может, и до ста дожил бы, но простуженный во время ползаний на фронте в зимний период мочевой пузырь подвел. Так вот, оба мужика легко справились с разгрузкой, напарник отправился домой, а дед остался полюбоваться красотой и чудом.
Дед постоял, посмотрел на пианино, как на старого знакомого, затем осторожно открыл крышку и робко заиграл. Время будто остановилось, пораженное. Клуб не ожидал, что однажды внутри него заиграет сам Шопен. Звуки не вписывались в обстановку, но дед не замечал всего до тех пор, пока в проеме двери не мелькнула тень. Робкий шаг вперед - показался киргизский сторож Нурлан. Дед оборвал музыку и поник головой. Нурлан сказал:
- Что же ты делаешь! Смерти хочешь?
Дед сдавленно прошептал:
- Не выдавай меня, Нурлан, мы же войну вместе прошли…
Тогда сторож, опуская крышку, промолвил:
- От меня никто не узнает, что ты можешь играть, как шпион. Если б не прошлое, сдал бы тебя куда надо. Но мы соседи и фронтовики, поэтому отправляйся домой и сломай сам себе пальцы, чтоб никто не заподозрил тебя в этом.
Дед, полный благодарности, вернулся домой, и в эту ночь снилась ему молодая мама, все его погибшие в гражданскую братья и даже противная полячка - учительница музыки, которая лупила за провинность Петра по пальцам, когда он неправильно держал кисть, играя партитуры…
… А пианино простояло всего неделю. Нет, его не украли - оно провалилось под хиленький пол, не выдержавший такого неподъемного груза. Хоть оно и неодушевленное, но мне думается, что запомнило оно своего единственного пианиста, посмевшего потревожить покой клавиш.

Опубликовано: 27.05.2014 21:04

Смішно-сумна історія з життя



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia