Читай.net     
♦ Экономика

Иномарок в Украине уменьшится

Иномарок в Украине уменьшится

В прошедший четверг Верховная Рада Украины приняла закон про утилизацию транспортных средств, снятых с эксплуатации. А также внесла изменения в Налоговый кодекс по уплате экологического налога за утилизацию. Рада рассчитывает на подпись закона президентом, и тогда закон вступит в силу уже через три месяца после официальной публикации. Это означает, что к октябрю месяцу текущего года может начаться удержание нового налога.
Данный утилизационный сбор повысит стоимость импортных автомобилей на 50-60 тысяч гривен в зависимости от возраста авто и объема двигателей. Для импортных автомобилей утилизационный сбор будет рассчитан по специальному коэффициенту и базовой ставке в 5,5 тысяч гривен. Для электрокаров (исключая гибридные авто) и малолитражек (объем двигателя до 1 литра) - с коэффициентом 0,86. Причем, если автомобиль старше трех лет или б/у, то коэффициент уже будет 1,72. Последний тип авто добавит к таможенной стоимости еще около 5 тысяч гривен и 9,5 тысяч - если авто б/у.
Далее: машины с объемом двигателя 1-2 литра облагаются сбором в 7,4 тысячи гривен (подержанные авто - 14,7 тысяч), с объемом в 2-3 литра - 14 тысяч гривен (для подержанных авто - 28 тысяч), с объемом в 3-3,5 литра - 19 тысяч гривен (для подержанных машин - 38 тысяч). И наконец самый высокий коэффициент применят к авто с объемом двигателя больше 3,5 литров - 30 тысяч гривен поступят в казну государства украинского (для подержанного авто - 60,5 тысяч).
Президент корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе не скрывает, что данный закон принят в защиту отечественного автомобиля. С этим согласен и Кинах, глава УСПП. Последний считает, что иномарки вообще способствуют оттоку из страны валюты - по примерным подсчетам, около 3 миллиардов ежегодно. И введение изменений поможет акцентировать внимание покупателей автомобилей на отечественной продукции. А если украинцы хотят, чтобы иностранные автомобили были по-прежнему доступны в стране, то надо заставить их собирать свою продукцию в Украине. Иди снизить маржу как вариант отказа от огромных наваров.
С точки зрения международных норм в Украине нет своей автомобильной промышленности. Машины у нас не производят, а только комплектуют корейские, чешские, китайские и другие автомобили.
Источник http://autorinok.ua/

Опубликовано: 15.07.2013 19:06

Іномарок в Україні зменшиться



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia