Читай.net     
♦ Экономика

Жилье в Украине подешевеет

Жилье в Украине подешевеет

С 1 сентября Национальный Банк Украины вводит ограничение на наличную сумму при операциях с недвижимостью – 150 тысяч гривен предел. Это может привести к снижению цен на вторичное жилье на рынке Украины уже этой осенью на 10-15 процентов. Так считает Александр Рубанов, глава Союза специалистов по недвижимости Украины.
«Речь идет о вторичном рынке, я подчеркиваю. И скорее всего катализатором выступит новое ограничение в средствах при наличных расчетах. Из всего числа покупателей, которые готовы выложить наличные за недвижимость, около трети не готовы к такому способу декларирования своего дохода» - сказал Рубанов.
На сегодняшний день стоимость 1 кв. м в Киеве на вторичную недвижимость составляет около 1,6 тысяч долларов США. Такие цены были в 2006 году, подчеркивает эксперт. Если верить прогнозам Рубанова о 10-15 процентах, то к осени текущего года стоимость 1 кв.м. упадет до 1,5-1,4 тыс. долларов. Радует лишь то, что обвал цен будет не таким сильным, как это происходило в 2008-2009 годах. Скорее всего, цены опустятся до 1,2-1,3 тысяч долларов за 1 кв.м. Снижение продержится до 2015 года максимум, после чего в 2016-2017 должна наступить стабилизация, а цены медленно поползут вверх.
Эксперт уверен, что в большей степени пострадает жилье бизнес-класса, а менее всего – эконом-класса. Это и логично, ведь в категории эконом-класса преобладают не самые высокие цены. 

Опубликовано: 26.06.2013 22:24

Житло в Україні подешевшає



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia