Читай.net     
♦ Экономика

Юань рвется в лидеры?

Юань рвется в лидеры?

Американская валюта по-прежнему доминирует в мире. Основная часть торговли осуществляется с помощью доллара. Но вызовы перед экономикой США могут изменить конъюнктуру и китайский юань окажется новой валютой номер один.
Большинство государств сохраняет валютные резервы в американских государственных облигациях (в долларах). Поступить иначе они не могут, так как альтернативы нет.
Евро в ранние годы был способен завоевать "часть рынка". Долговой кризис подорвал доверие к валюте Европы и Международные инвесторы больше сохраняют доллар.
Постоянный рост такой экономики Китая может привести к тому, что юань окажется новой мировой валютой из-за обесценивания доллара.
Цзян Шисюе, представитель китайской Академии социальных наук говорит: "Это может длиться 20 лет, но интернационализация все равно состоится".
Около 60% международных валютных резервов составляют доллары, 27% - евро, около 4% - иены, британский фунт стерлингов.
Социолог отметил: "Это не хорошо, когда на финансовых рынках доминирующее положение занимает одна валюта. Мы хотим иметь справедливую систему, которая учитывала бы интересы всех, в том числе — и стран с развивающейся экономикой".
Китайцы на протяжении многих лет вкладывали доходы от экспорта в американские облигации. Они сами позаботились о том, чтобы доллар оставался первой мировой валютой.
Они обладают долговыми обязательствами США на сумму, превышающую триллион долларов. Так Китай является крупнейшим кредитором США, кроме Федерального резерва США.

Опубликовано: 03.10.2012 23:56

Юань рветься в лідери?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia