Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Проверка юридической чистоты квартиры

Проверка юридической чистоты квартиры

Проверка юридической чистоты квартиры (иной недвижимости) важна и необходима. Это подстраховывает нового собственника от риска лишиться приобретённой им недвижимости. Проверка юридической чистоты квартиры заключается в подробном исследовании всех документов на квартиру и проверке законности всех ранее проведённых с квартирой операций.

Изначально необходимо проверить у собственника наличие и содержание необходимых документов. На руках у владельца должны быть оформленные на его имя документ — основания, это документ по которому собственнику перешло право собственности на недвижимость (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности на наследство или иной документ); свидетельство о государственной регистрации права собственности, выдаётся если сделка проводилась после 01.01.2000 г.; технический (кадастровый) паспорт на квартиру, который выдаётся в БТИ. В этих документах необходимо проверить соответствие всех данных на квартиру, данные собственника, указанные в документах. Также необходимо заказать выписку из ЕГРП на интересующую квартиру. Из БТИ необходимо взять справку, в которой указаны общие сведения о площади квартиры, о проделанных перепланировках. Если перепланировки имели место, то необходимо проверить, зарегистрированы ли они.

Также необходимо попросить собственника (ков), чтобы он предоставил Вам справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что он не состоит там на учёте. Если приобрести квартиру у недееспособного гражданина, состоящего на учёте в подобном учреждении, впоследствии он может обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Если квартира ранее была приватизирована, то необходимо проверить, не нарушены ли при приватизации права несовершеннолетних и недееспособных членов семьи. Проверить наличие в Департаменте муниципального жилья отказов в приватизации от совершеннолетних членов семьи, не участвующих в приватизации. Проверить информацию о том, не выбывали ли из квартиры члены семьи в армию, в места лишения свободы, в длительные заграничные командировки.

Если от имени и в интересах владельца недвижимости действует уполномоченное по доверенности лицо, то эту доверенность необходимо тщательно проверить. В начале доверенности обязательно указывается дата её выдачи, далее следуют паспортные данные владельца недвижимости и паспортные данные уполномоченного лица, необходимо проверить соответствуют ли данные, той информации которая содержится в паспорте. В тексте доверенности должны быть прописаны все действия, которые уполномоченный намерен осуществить от имени и в интересах представляемого лица. В конце указывается срок действия доверенности, (если его нет, то доверенность действительна один год от даты выдачи), есть ли право передоверия, подпись лица, от имени и в интересах которого выдана доверенность, данные нотариуса, реестровый номер и печать нотариуса. Это основные требования оформления доверенности. Если доверенность выдана в порядке передоверия, то проверять необходимо обе имеющиеся доверенности. Также необходимо будет обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность и убедится в том, что она не отозвана.

Если продаётся доля недвижимости, то владелец сперва должен уведомить и предложить свою отчуждаемую долю другим долевикам этой недвижимости, т.к. по закону они имеют право преимущественной покупки. В случае отказа долевиков от покупки, собственник может продавать свою долю кому угодно, по своему усмотрению.

Если отчуждаемая недвижимость была приобретена в браке, то это является совместно нажитым имуществом и при регистрации сделки потребуется нотариально заверенное согласие супруга (и). Исключение, если недвижимость досталась одному из супругов в наследство или по договору дарения. Необходимые проверки могут отличаться, всё зависит от ситуации. Но без опыта и знаний в этой сфере самостоятельно проводить проверку рискованно, можно попросту недопроверить какой - то этап истории недвижимости. Если Вы впервые совершаете сделку с недвижимостью и не представляете как это всё оформляется, то необходимо юридическое сопровождение сделок. В неё входит и проверка юридической чистоты интересующей Вас квартиры и составление договора и сопровождение при регистрации сделки. В подобных ситуациях обращайтесь за помощью к профессиональным специалистам. Юридическая компания окажет всю необходимую помощь. МГК «Вектор Права», тел. +7 (499) 502-55-87, +7-926-980-04-77. www.vectorprava.ru.

Опубликовано: 26.09.2013 10:03

Перевірка юридичної чистоти квартири



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia