Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

«Писающий мальчик» будет проверен на аутентичность

«Писающий мальчик» будет проверен на аутентичность

Брюссельский университет начал проверку аутентичности знаменитой во всем мире скульптуры Брюсселя «Писающий мальчик». Эксперты намерены убедиться в подлинности этого произведения искусства, которое сейчас хранится в брюссельском Городском музее. Действительно ли данную скульптуру создал Жером Дю Кесно в 1619 году.
Первый этап экспертизы уже проведен. В нем ученые применили рентгеновские лучи. На следующем этапе будет проверен состав сплава и исследована коррозия бронзы. Ученым интересно установить наличие никеля. Если будет установлено, что никель в составе бронзы отсутствует, то подлинность «Писающего мальчика» будет неопровержимой. В случае подтверждения наличия никеля в сплаве возраст скульптуры будет датироваться не старше девятнадцатого века. Тем не мене ученые утверждают, что быть полностью уверенным в этом вопросе не реально.
Как рассказал один из исследователей, доказательство аутентичности скульптуры – очень сложное занятие. Проще всего признать, что произведение искусства является подделкой.
Статуя, которая стала неоспоримым символом Брюсселя, уже не раз попадала в руки похитителей. В период борьбы за австрийское наследство в 1745 году она была увезена британскими солдатами. В 1817 году ее похитил француз, который был выпущен из тюрьмы незадолго до случившегося.
Конечно, одной из достопримечательностей столицы Бельгии является эта скульптура. Однако там где она была установлена ранее, находится ее копия. Возможный оригинал хранится в музее.
 

Опубликовано: 06.08.2015 22:23

"Пісяючий хлопчик" буде перевірений на автентичність



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia