Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Кристальная пещера

Кристальная пещера

 Совсем недавно, в  2000 году, в мексиканской пустыне Чиуауа была совершена удивительная находка. На глубине 300 метров обнаружили пещеру, в которой находятся самые огромные из известных человечеству кристаллов природного происхождения.

Эта пещера была известна еще с 1794 г. В ней добывали цинк, свинец и серебро, поэтому использовали как шахту. К началу 20 века ее закрыли, и только в 2000 году вновь открыли и стали в ней бурить. Первые открытия поразили бурильщиков: глазам открылись невиданные доселе гигантские селениты. Эти кристаллы похожи на прозрачные лучи, достигающие поистине огромных размеров – до 15 метров. При этом вес каждого кристалла может достигать до 50 тонн, а в диаметре – более 1 метра. 
Ученые, исследовавшие пещеру, считают, что кристаллы сформировались полмиллиона лет назад под слоем воды, там, где встречаются термальные воды (температура превышает 50 градусов) и холодные воды, насыщенные кислородом. В процессе этого длительного контакта происходила передача кислорода и окисление ионов сульфида. На протяжении нескольких тысяч лет условия оставались неизменными, и это привело к формированию кристаллов поразительных размеров.
Селенит является самой красивой разновидностью кристаллического гипса, ее называют также «лунным камнем». Благодаря мягкому белому свечению, напоминающему лунный свет, камень назвали в честь Селены — богини Луны. 
 
Опубликовано: 09.08.2014 13:31

Кришталева печера



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia