Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Око Земли

Око Земли

 В пустыне Сахара, в ее западной части, немного восточнее деревни Уадан, есть место, которое притягивает своей тайной происхождения. Эта структура называется «Структурой Ришата» или «Оком Земли». Таинственные круги, начертанные неизвестной силой среди однообразного пустынного ландшафта, влекут неиссякаемый поток путешественников.

Возраст данного образования довольно огромен. Исследователи вычислили примерный возраст самого древнего кольца из кругов – не меньше 600 миллионов лет. И размеры «ока» внушительные: самый дальний круг в диаметре составляет около 50 км. Именно из-за размеров Око не сразу было обнаружено. Только с приходом эры космонавтики и спутников стало возможным сфотографировать данную структуру в 1965 году. С тех пор сплошные вопросы без ответов окружают этот таинственный район.
Одна из первых версий – падение метеорита. Но она не нашла подтверждения, потому что отсутствуют следы ударов от космического тела, как это бывает в других местах падения.
Версия вторая – жерло потухшего вулкана. Структуру Ришат составляют осадочные доломитовые породы, а полное отсутствие вулканических горных пород свело на нет и это предположение.
Версия третья, фантастическая – высадка инопланетян либо местонахождение Атлантиды. 
Версия четвертая – результат эрозии. По предположениям ученых, платформа в этом месте то поднималась, то опускалась, что и привело к такому слоистому образованию.
Опубликовано: 04.06.2014 21:50

Око Землі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia