Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Рожденный до нашей эры

Рожденный до нашей эры

Много ли городов мира могут похвастать древностью даты своего основания? Тем более если речь идет о рождении до нашей эры. Но такой город есть - это Ереван, столица Армении. В 2008г. город отмечал "круглую" дату - 2790 лет. Почти 3 тысячи лет, когда Рима не было в помине, а Карфаген только зарождался, появился этот уникальный город.
Такую долгую жизнь подарил своему "детищу" Аргишти Первый, царь древнего государства Урарту. Его подчиненные воздвигли на холме Арин-Берд крепость, названную впоследствии Эребуни. На многие километры от крепости вширь разросся город, взявший название крепости в свое "имя". Политическая, экономическая жизнь Армении проходили через Ереван, хотя столицей страны город не был. Но горькую участь разделил с ней.
Сегодня город поражает своей живописностью. Он стоит в Араратской долине и занимает 300 квадратных километров. Строительство города происходило по принципу круга, когда от центра тянутся "лучи" - улицы города. Город пересечен ущельем реки Раздан, и внутри города раскинулись озера и водопады, живописные парки и другие места отдыха. Мост "Ахтанак" перекинут через ущелье, и с него открывается поразительная панорама. Улицы пестрят домами, потому что строили их из цветного туфа. Издалека кажется, что гигантский малыш играл с разноцветными кубиками и расставил их вдоль улиц. Мост является "истоком" Проспекта Месропа Маштоца. Это главная улица Еревана, тянущаяся примерно на два километра. Проспект является сосредоточием культурных ценностей города. Театры, музеи, памятники культуры поражают великолепием, величием, любовью народа к истории своего края. Завершает проспект здание Матенадаран - главная сокровищница армянской письменности. Неподалеку от здания стоит Мать-Армения, это монумент в виде женщины с мечом. Трудно обойти за день-два все ереванские достопримечательности. Многие туристы берут авто на прокат в Ереване и путешествуют с гидом, чтоб успеть охватить самые интересные места.
Охарактеризовать город можно как город "вечных каникул". Численность населения давно перевалило за цифру 1 миллион, но такое ощущение, что ни один житель не спешит по делам. Все прогуливаются, заглядывают в любимые кофейни, наслаждаются вкуснейшим шашлыком в закусочных и улыбчиво встречают туристов. Настоящий армянский коньяк можно попробовать только в этом уникальном городе, а также вкуснейшие армянские традиционные блюда. Не влюбиться в Ереван невозможно, утверждают туристы, побывавшие здесь.

Опубликовано: 27.05.2014 21:02

Народжений до нашої ери



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia