Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Вода, вода, кругом вода

Вода, вода, кругом вода

Самая обширная территория, покрытая болотами, находится в Бразилии. Это Пантанал, который считается именно болотистой местностью, а не болотом, потому что на этой области находятся сотни болот, рек и озер. Ради справедливости добавим, что самое большое болото – это Васюганское, находящееся на территории России.
Болото Пантанал представляет собой обширную территорию тропических водно-болотных угодий. Оно является одним из крупнейших угодий в мире. Большая часть болота находится в бразильском штате Мату-Гросу-ду-Сул, а также части в штате Мату-Гросу и частично на территории Парагвая и Боливии.
Общая площадь болота оценивается от 140 тысяч квадратных километров до 195 тысяч квадратных километров в зависимости от времени года. На территории болота существует 12 субрегиональных экосистем, каждая из которых обладает своими гидрологическими, геологическими и экологическими характеристиками. Во время дождей Пантанал затоплен водой на 80 процентов, поэтому водная флора и фауна здесь удивительно богата разнообразием. В ходе изучения этой уникальной местности установлено, что на территории Пантанала произрастает около 3,5 тысяч видов растений, 230 видов рыб , 650 видов птиц, 80 видов млекопитающих , 50 видов рептилий. Обитает около 20 миллионов крокодилов. Большая часть территории Пантанала является заповедником «Пантанал», который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Опубликовано: 01.05.2014 07:43

Вода, вода, кругом вода



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia