Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

«Грыфинский» лес

«Грыфинский» лес

Сегодня этот памятник природы, расположенный в Польше, неподалеку от электростанции Нижнего Одера и деревни Грыфино, является одним из самых необычных мест на планете. Здесь растут деревья, которые искривлены в одну сторону (на север), причем, только в нижней части. Дерево как бы в «юном» возрасте резко искривляется в сторону, образуя дугу, а затем выпрямляется и дальше растет нормально. И так синхронно расположены все 400 сосен. Посажен был этот лес еще в 30-х годах прошлого столетья и назван «Грыфинским», но чаще всего его называют просто Кривым.
Насчет такой уникальной кривизны существует много теорий, но неофициальных. Чтобы хоть как-то оправдать и объяснить существование такой аномалии, принята одна официальная версия: в те времена весьма модными были резные деревянные изделия с изгибами. Ремесленники трудились, чтобы изогнуть дерево в процессе производства. Чтобы облегчить труд мастеров по дереву, был проведен эксперимент по посадке и выращиванию деревьев, изначально с кривыми стволами. Но война перечеркнула планы экспериментаторов, а сегодня использовать эти деревья в производство уже никто не разрешит – памятник природы все-таки.
Нельзя сказать, чтобы иностранных туристов в этом месте было много, несмотря на то, что деревня Грыфино является одним из старинных населенных пунктов Польши, и здесь есть на что посмотреть. В основном, сюда приезжают местные жители. 

Опубликовано: 13.03.2014 19:42

«Грифінскій» ліс



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia