Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Многокилометровая пустыня

Многокилометровая пустыня

 Многие считают, что самым сухим местом на планете является пустыня Атакама, на которой не было осадков вот уже 400 лет. Но Атакама находится на втором месте после уникальных Сухих долин Антарктики. Здесь осадков не видели около 2 миллионов лет. 

Территория долин (недалеко от пролива Мак-Мёрдо) захватывает почти 8 тысяч квадратных километров. На ней нет льда. И причина такой сухости кроется в катабатических ветрах, дующих с ужасающей скоростью – до 320 км в час. На Земле нет ни одного похожего явления с такой скоростью. Влага соответственно испаряется, поэтому на поверхности нет льда и снега. 
Такой климат идеален для геологических и иных исследований. Сухие долины отнесены к особо ценным охраняемым зонам. Сухие долины настолько близки к природным условиям Марса, что НАСА проводит там испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг». 
Странно, но в самом сухом месте Земли имеется самая длинная река Антарктиды – Оникс и Озеро Вида. Здесь есть и замерзшие озера, которые отличаются самым высоким уровнем солености в мире. Даже по сравнению с Мертвым морем, последнее уступает по солености. В пустыне обнаружены эндолитические бактерии, которые живут на ледниках. Во время таяния льда бактерии выходят наружу, окрашивая все вокруг красным цветом, так как метаболизм организмов основан на сере и железе. Несмотря на отсутствие льда и снега, живой мир здесь беднее других территорий. Животным не удается выжить в таком сухом месте.
Опубликовано: 18.02.2014 20:01

Багатокілометрова пустеля



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia