Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Красивая легенда – красивое место

Красивая легенда – красивое место


На Юге Казахстана есть уникальное место – ущелье Сайрам-су. В нем имеется уникальное озеро ледникового происхождения. Его котловина имеет очертания гитары, а вода в нем всегда двух цветов – прозрачно-голубого и бирюзового. Причем, проследить границы этих цветов можно в любую погоду. По поводу цветов озера имеется старинная легенда.
В очень давние времена в этих местах жили люди племенем. Глава племени имел дочь, просватанную с рождения за богатого хана. Горный воздух, широкие просторы повлияли на то, что девушка выросла свободной и влюбилась в юношу из бедного рода, обычного пастуха. Пытались влюбленные выпросить родительского благословения на брак, но отец требовал выполнить обещанный долг хану. Тогда молодые сбежали из аула. Перед этим старая бабушка благословила влюбленных, подарив им браслет-змейку и бирюзовое кольцо.
Убежали далеко молодые, но отец почти настиг непокорную дочь. Бросила девушка оземь кольцо, и превратилось оно в озеро бирюзового цвета. Как только задержалась погоня, как раздался на все ущелье стон гневного отца: Проклинаю тебя! На влюбленных посыпались камни, мешая бежать, но успели молодые обняться и поклясться друг другу в вечной любви. Тогда бросила дочь браслет, и образовалось озеро в виде восьмерки, символизирующей бесконечность любви и власти родителей над детьми. И с тех пор воедино сливаются и не могут слиться души девушки (бирюзовая вода) и юноши (голубая). 

Опубликовано: 01.02.2014 16:33

Красива легенда - гарне місце



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia