Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Правда и мифы о роликовых коньках

Правда и мифы о роликовых коньках

Катание по твердой, относительно ровной поверхности на роликовых коньках – приятное и полезное для здоровья времяпрепровождение, доступное почти всем людям без исключения. Максимальный эффект от занятий фитнесом обусловлен не только практическими навыками и мастерством конкретного человека, также качественными и эксплуатационными характеристиками.

Зачастую начинающий спортсмен, отправляясь за покупкой, находится в плену ошибочных мнений или не соответствующей действительности информации. Ответы на самые распространенные вопросы пользователей помогут выяснить всю правду и развеять мифы о роликовых коньках.

– Мне нужны ролики с амортизацией, которые не будут «подпрыгивать» на плохом покрытии!

Амортизация и мягкость хода современных моделей фитнес роликов обусловлена исключительно пластичными колесами, пластиковой рамой и мягкой стелькой. Никаких дополнительных антишоковых систем производители спортивного инвентаря не устанавливают.

Я хочу ролики исключительно с металлической рамой, ведь она самая лучшая!

Не всегда бывает корректно сравнивать понятия «лучше» и «хорошо». Действительно, металлическая рама рассчитана на более быструю езду за счет больших колес, диаметр которых превышает 80 мм. Другое дело, что не все, тем более начинающие спортсмены, могут справиться со стремительно набирающейся скоростью, что приводит к травмам, физическому и психологическому дискомфорту. Потому при покупке первых роликов желательно ориентироваться на иные технические характеристики, не заостряя внимание на металлической раме.

Это мои первые ролики, но мне сказали, что нужно покупать подшипник «семерку», а еще лучше «девятку»!

Очень часто, адресуя этот вопрос продавцу, люди не совсем понимают его смысл. Цифровое обозначение присутствует на изделиях разных ценовых категорий, традиционно на детских роликах подшипники соответствуют скоростному режиму – 3, базовые взрослые – 5, скоростные 7 или 9. В данном случае цифровой показатель указывает точность обработки деталей подшипника в соответствии с Гостом: ABEC-1 (3, 5, 7, 9), но не качество: материалов или смазки. Потому, ориентир на цифровой показатель, как единственно правильный – это чистой воды миф. В данном случае эксперты рекомендуют отдавать предпочтение известным торговым маркам, которые преимущественно устанавливают подшипники хорошего качества.

– Хочу универсальную модель, чтобы можно было кататься где угодно и когда угодно, хоть в дождь, хоть по грунтовке!

Следует учитывать, что езда на роликах в неблагоприятных условиях нежелательна. Вода, грязь, песок – это факторы риска, которые ускорят выход подшипников из строя. Бережное отношение и уход за роликами продлевает срок эксплуатации без ремонта и замены подшипников.

Я точно знаю, что мне нужны каучуковые колеса – они тихие и выносливые!

Практически все современные производители устанавливают на роликах колеса из полиуретана. Это достаточно пластичный, прочный, бесшумный материал. В идеале, лучшие колеса по своему предназначению должны быть быстрыми, износостойкими, обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью. Правда, цена каждого такого колеса без учета подшипников должна быть не меньше 60-70 грн. Не удивительно, что в интересах потребителей в фитнес роликах устанавливаются менее дорогие варианты. Износ колес обусловлен качественными характеристиками полиуретана, а также интенсивностью и особенностями их эксплуатации.

– Правда, что гелиевые колеса самые лучшие?

Ради справедливости следует заметить, что ни из геля, ни из гелия колеса не делают. Когда-то история роликовых коньков начиналась с оснащения их жесткими колесами из ПВХ, которые при езде по асфальту издавали грохочущий звук. Теперь им на смену пришел высокотехнологичный материал – полиуретан. Возможно, внешний вид полиуретана, который без цветовых наполнителей выглядит полупрозрачным и напоминает гель, спровоцировал распространенные название: «гелевые» колеса.

Я ищу модель роликов на застежке без шнурков!

Лет 10 тому назад на потребительском рынке можно было купить жесткие ролики из пластика на застежках. Современные легкие, удобные, комфортабельные фитнес ролики выпускают с мягким ботинком на шнуровке. Конечно, располагая средствами, можно купить скоростные ролики, шнуровка на которых фиксируется одним движением.

Я уже несколько моделей забраковал потому, что там нет специальных отверстий для вентиляции!

Согласно производственным технологиям изготовления фитнес роликов производители используют влагопроводящие дышащие ткани, обеспечивающие циркуляцию воздуха. Дырочки и сеточки уже давно используются лишь как дизайнерский элемент. Также вопреки мифу об универсальности натуральных тканей предпочтение следует отдавать специальным синтетическим носкам, которые не препятствуют отводу влаги. Натуральные ткани увлажняются, прилипают к коже, раздражая и провоцируя травмы кожных покровов.

Итак, при выборе подходящих роликов не стоит увлекаться и распыляться на мелочи, предъявляя неоправданно завышенные требования. При покупке своей первой пары роликов следует удержаться от соблазна приобрести скоростную или специализированную модель. Аргументом в пользу продукции может служить имя известного бренда, что уже само по себе является залогом хорошего качества всех комплектующих роликовых коньков для фитнеса.

Опубликовано: 27.02.2013 13:38

Правда і міфи про роликові ковзани



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia