Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Прекрасная Астана

Прекрасная Астана

Этнический парк "Карта Казахстана - Атамекен" — уникальный музей под открытым небом. Его площадь — 1,7-гектар городских достопримечательностей, исторических памятников Казахстана. Всего 14 областей и два города республиканского значения: Астана и Алматы. В них представлено разнообразие природно-климатических зон, ландшафтов, архитектуры, градостроительных ансамблей. Главное в этом - памятники истории и культуры.
Башня Байтерек — символ города, его визитная карточка. Ее высота - 105 метров. На высоте 97 метров размещена обсерватория - площадка, которая дает возможность увидеть город с высоты полета. Цифра 97 выбрана не наугад. Она символизирует год объявления столицей Астаны. В башне есть художественная галерея, аквариум и ресторан.
По-казахски, байтерек — тополь. То есть небоскреб — это тополь сделанный из металла, стекла и бетона. Он уникален по замыслу и грандиозен по реализации: металлическая конструкция в 105 метров, весом более 1000 тонн стоит на 500 сваях. Верх башни имеет форму шара с диаметром в 22 метра, весом 300 тонн из стекла типа "хамелеон", которое меняюет цвет в зависимости от света Солнца.

 

Опубликовано: 10.09.2012 23:26

Прекрасна Астана



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia