Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Немного о Румынии

Немного о Румынии

Румыния — юго-восточная часть Европы. Она граничит с такими государствами — Венгрией, Югославией, Болгарией, Украиной,  а также Молдовой, омывается Черным морем на востоке. Почти вся Румыния входит в бассейн Дуная. На ее территории много пресноводных, соленых озер, крупнейшее — Разелм. Основное богатство государства - термальные и минеральные воды (около трети общих запасов всей Европы). Ну а горнолыжные курорты Карпат и пляжи Черного моря известны не только среди европейских граждан и говорят сами за себя.
В 2005 году был введен в оборот новый лей (государственная валюта), которая по курсу примерно в половину раза дешевле гривны.
Рисование на материалах стекло и дерево - традиционные крестьянские искусства, которые были распространены в Румынии еще с 15 столетия. Они остаются популярным и в наши дни. Своебразным примером данного искусства есть разрисованные монастыри Буковины, которые, фактически были первыми во всем мире украшены фресками на внешней стороне монастырями. Данные фрески, написанные еще в 16 столетии, уже тогда выходили за любые пределы теологического искусства и передавали политические настроения людей.
 

Опубликовано: 05.09.2012 00:56

Трохи про Румунії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia