Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

От роскоши к минимализму

От роскоши к минимализму

Путешествовать всегда интересно, особенно, если посещаешь необычные места. Любителям экзотики просто необходимо посетить Японию, страну изобретений и оригинальных услуг. Здесь приятно отдохнуть, причем можно даже отдых выбрать в любом стиле. Кому-то необходима роскошь и пространство, а кто-то довольствуется единственной кроватью, чтобы провести ночь. Именно для последних японцы построили отель Shinjuku Capsule Hotel. Это отель без комнат - это большая капсула для ночевки.
Мебель для ванны, спальни, ванная, мебель для гостиной, комоды и холодильники - ничего этого здесь не найдете. Капсульная гостиница похожа на громадный коридор, стены которого усеяны люками, ведущими в крошечные "номера". Размер номера почти соответствует японской пословице "Уставшему и циновки хватит за глаза" - 2х1х1 м3, чуть-чуть превышает размер стандартной циновки "татами". Внешне такой "номер" похож на камеру хранения вещей, но очень подходит тем, кто опоздал на последнюю электричку или засиделся на работе допоздна. Такси домой обойдется дороже, чем ночевка в этом отеле. 
В народе к номерам этой гостиницы "прилипло" название "гроб улучшенной планировки". Почему улучшенной? Да потому что жизнь японца без технических достижений невообразима. В номере телевизор, будильник, кондиционер и телефон. Естественно, постельное белье покрывает матрац, и завершает картину одежда для ночующего. Когда посетитель регистрируется в гостинице, то ему выдается комплект, в который он переодевается, а свои вещи запирает в специальном шкафчике. Посетителю выдается номерок с биркой на запястье, после чего он может посидеть в холле, выпить в баре, отправиться в сауну отдохнуть. Единственное ограничение - никаких женщин в номере. Такой запрет видимо, обусловлен тем, что строить дополнительный душ дорого для владельца. 
Те, кто уже опробовал на себе удобства гостиницы, утверждают, что спать удобно, а главное - дешево. Всего 40 долларов - и спите спокойно. Естественно, если только вы не любите резко вскакивать по ночам или страдаете клаустрофобией. Странно только, что идея рассовать людей по "коробкам" ни в  какой другой стране не прижилась. Видимо, то, что приходит в голову японцу, остается только там. В других странах пытаются выжать из посетителей гостиниц приличную сумму, предоставив взамен мыслимые и немыслимые услуги. А в токийской гостинице Shinjuku Capsule Hotel владельцы пошли в обратном направлении и все-таки привлекли внимание таким необычным сервисом обслуживания.

Опубликовано: 03.05.2012 14:22

Від розкоші до мінімалізму



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia