Читай.net     
♦ Без комментариев

Бытовые увлажнители воздуха сегодня

Бытовые увлажнители воздуха сегодня

Сухой воздух. Каких только неприятностей он нам не доставляет?! Пересушенная до раздражения кожа – это только самое малое неудобство. Раздражение слизистых, затрудненное «сухое» дыхание, особенно ощутимое пожилыми людьми и людьми с заболеванием дыхательных путей. Страдают от чрезмерно сухого воздуха и грудные дети. Раздражение кожи, нарушенный сон, опять таки удар по слизистым еще не подготовленному к нашей ужасной атмосфере малыша.

Пыль и аллергены в сухом воздухе не оседают, а буквально «стоят столбом». Вся эта красота успешно вдыхается и здоровья нам, естественно, не добавляет. С незапамятных времен мы боремся с пониженной влажностью в своих домах, причем небезуспешно. В ход идут мокрые полотенца, развешенные по комнатам, чашки с водой и даже комнатные фонтаны. Все эти методы работают вполне надежно, но требуют немалых и, главное, постоянных усилий для поддержания нормальной влажности.

Появившиеся сравнительно недавно приборы, специально предназначенные для поддержания оптимальной для дома влажности, наконец-то избавили нас от необходимости устраивать в доме сушилку для полотенец и решили вопрос спотыкания об огромное количество чашек с водой, которые нужно еще и регулярно доливать. Бытовые увлажнители воздуха - по своей сути это та же чашка с водой, испарение в которой происходит гораздо эффективнее за счет добавления в конструкцию электроники. Современные приборы настолько эффективны, что способны в одиночку справиться со всей квартирой, заменив собой не один десяток мокрых полотенец.

Паровой увлажнитель воздуха Boneco 2031

Паровой увлажнитель воздуха Boneco 2031

По принципу работы увлажнители можно разделить на две основные группы – с горячим и холодным испарением. Приборы с горячим испарением обычно не следят за влажностью в помещении, а просто выбрасывают пар подобно простому кипящему электрочайнику. В принципе это и есть обычный электрочайник необычной формы. На сегодня бытовые увлажнители воздуха паровые потеряли уже свою актуальность и их место заняли увлажнители с холодным испарением – ультразвуковые или дисковые.

Дисковые увлажнители воздуха работают по принципу испарения воды с вращающихся губчатых дисков, часть которых погружена в воду. В общем-то, в них можно организовать автоматический контроль влажности с помощью гигрометров, которые будут управлять скоростью вращения дисков или изменять силу воздушного потока, продуваемого через них. Но такая конструкция окажется неоправданно дорогой и ненадежной – слишком много механических узлов.

Но есть у этого класса приборов и преимущество. Они не изменяют температуру в помещении, а если использовать диски со специальной пропиткой, увлажнитель можно превратить в отпугиватель или уничтожитель комаров, чего нельзя сделать с горячими испарителями. Под действием высокой температуры фумигаторы и инстектициды просто теряют свои свойства. Кроме того, дисковые гораздо экономичнее первых.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Атмос-Star "Аква+"

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Атмос-Star "Аква+"

Ну и ультразвуковые увлажнители воздуха. По экономичности они превосходят оба вышеописанных типа и совершенно бесшумны. Испарение происходит под действием ультразвука, который генерируют пьезокерамические излучатели. Попадая на пластину излучателя, вода образует облако, близкое к пару. Выбрасываясь вентилятором, облако тут же переходит в состояние пара и увлажняет воздух. Вот в таких приборах можно использовать жидкие фумигаторы, поскольку температура воды в увлажнителе не изменяется. Правда стоимость таких увлажнителей в несколько раз выше стоимости предыдущих, но это оправдывается качеством работы прибора, надежностью и простотой эксплуатации.

Опубликовано: 25.02.2011 09:42

Сучасні побутові зволожувачі повітря



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia