Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Человечество ждет глобальный голод

Человечество ждет глобальный голод

Согласно прогнозам ученых, уже через десять лет человечество столкнется с проблемой дефицита продовольствия и голода из-за глобального потепления.
Исследования показали, что с повышением температуры под удар ставится урожайность большей части растений. Специалисты подчеркивают, что острый дефицит продуктов будет ощущаться уже к 2030 году. Масштабный голод начнется с просторов Африки. Поэтому приступать к решению проблемы необходимо уже сейчас, утверждают исследователи.
Катастрофы можно будет избежать благодаря выведению новых сортов злаковых, которые будут устойчивы к изменениям климата.
В то же время ученые всего мира пытаются спасти Арктику, которая является защитным щитом нашей планеты, отзеркаливающим огромное количество солнечной радиации. Если ледники Арктики исчезнут, то поверхность Земли станет нагреваться рекордными темпами. Именно поэтому ученых беспокоит то, что постепенно исчезает огромное количество морского льда.
На данный момент существует два пути решения данной проблемы – это полный отказ от ископаемого топлива и переход на чистую возобновляемую энергию, или же применение серьезных геоинженерных программ, которые спасут мир.
Ученые из Аризоны предлагают замораживать морской лед искусственным способом. Для того, чтобы вернуть в Арктику утраченный лед необходимо запустить около десяти миллионов ветряных насосов. Зимой они смогут заставить холодные потоки воздуха опуститься ближе к поверхности Земли, а они потом начнут замораживать морскую воду. Реализация такого проекта обойдется в 500 млрд долларов. Однако скептики считают, что данный проекттребует огромных финансовых затрат, а смена морских потоков и ветров может привести к непредсказуемым последствиям.
 

Опубликовано: 15.02.2017 20:54

Людство чекає глобальний голод



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia