Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Скоропортящиеся продукты можно будет сохранять новым методом

Скоропортящиеся продукты можно будет сохранять новым методом

К предстоящему сезону американские исследователи намерены найти такой способ хранения скоропортящихся продуктов, который позволит продлить их качество.
Причем исследователи уверены, что самой качественной обработкой для сохранения продуктов является наружная. Так, американские ученые предлагают плоды обволакивать шелковым покрытием. Свои эксперименты они проводили на бананах и клубнике. Изобретатели нового метода заявили, что такой способ способствует сохранности качества продуктов в течение нескольких недель в обычном холодильнике. При этом качество продуктов остается прежним и они выглядят так же прекрасно и аппетитно, как и в начале.Шелк признан одним из самых мощных природных материалов, который способен не допускать растворение белка. Это качество позволяет ему сохранять продукты пригодными к употреблению в пищу долгое время. Исследователи использовали материал фироин, который биосовместим и биоразлагаем. Его можно употреблять в пищу, но в разумных количествах.
В своем эксперименте исследователи проверили действенность фиброина, замочив в его однопроцентном растворе горсть клубники. После этого клубнику обработали в вакууме водным парами. Чем длительнее была обработка ягод, тем шире становилось само покрытие. Покрытие при толщине 35 мкм, которое практически не видимо для глаз, позволило продлить сохранность клубники на неделю, а в банане был приостановлен процесс созревания.
С одной стороны все хорошо и вопрос хранения продуктов без применения химикатов практически решен. Однако, эти плоды еще не были протестированы на вкусовые качества, поэтому пока не известно изменился их вкус или нет.
 

Опубликовано: 07.05.2016 21:57

Швидкопсувні продукти можна буде зберігати новим методом



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia