Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Что может спасти Землю от опасных астероидов

Что может спасти Землю от опасных астероидов

Исследователи космоса не прекращают поиски опасных для Земли объектов в виде огромных астероидов или метеоритов.
Ученые пытаются создать оружие, которое сможет уничтожать космические объекты, которые могут приблизиться к нашей планете на опасное расстояние. К примеру, устройство с гамма-лучом невероятной мощности, разрушительная сила которого приравнивается к термоядерной бомбе мощностью в мегатонну. Однако технически установить гамма-лазер на космическом корабле невозможно. Поэтому их установка должна производиться только на специальных спутниках. Ученые уверяют, что диаметр такого луча равен трем сантиметрам, а дальность стрельбы под прицелом равна десяти тысячам километров, дальность на поражение составляет сто тысяч километров. По словам разработчиков гамма-лазера, выстрел из такого оружия может полностью уничтожить космический объект диаметр, которого составляет несколько сотен метров. Например, подобный тому астероиду, который пронесся мимо Земли в конце октября.
Еще одно предложенное учеными оружие против космических тел – облако из множества стальных игл, которые можно выпустить из обычной ракеты. Скорость летящей глыбы настолько высока, что при столкновении с такими иглами объект просто превращается в пыль.
Также можно послать на астероид роботов, которые прибыв на место, начнут разрушать его, постепенно вгрызаясь в его поверхность и превращая его в обычный гравий, который впоследствии можно распылить. Данную идею предложила компания, которая планирует начать добычу полезных ископаемых на астероидах.
Все эти идеи кажутся фантастическими, однако ученые продолжают вести исследования в этих направлениях.

 

Опубликовано: 04.11.2015 23:25

Що може врятувати Землю від небезпечних астероїдів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia