Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Столкновение Венеры и Меркурия неизбежно

Столкновение Венеры и Меркурия неизбежно

О стабильности Солнечной системы астрономы задумываются уже четыре века подряд. И может ли гравитационное взаимодействие ее планет не привести к тому, что «третий лишний» окажется за пределами системы? В течение пары десятилетий ученые проводят сложнейшие вычисления на своих суперкомпьютерах, пытаясь разобраться с этим вопросом.
Так, специалисты из Гавайского университета определили возможность столкновения Меркурия и Венеры и оценили ее как высокую вероятность. При этом данное столкновение, по всей видимости, произойдет в течение ближайших пяти миллиардов лет. Если расчеты ученых окажутся верными, то человечество ждет глобальная катастрофа.
Тем не менее, у некоторых астрофизиков есть уверенность в том, что при некотором изменении орбиты Меркурия также возможно и его столкновение с Солнцем, а это уже может разрушить всю Солнечную систему. А ее природа на самом деле является хаотичной и нестабильной. И при некоторых расчетах американского планетолога выяснилось, что действительно существует вероятность гибели Меркурия.
Также, по словам известного американского эксперта, за последний период планеты существенно изменились по своей структуре, поэтому есть вероятность того, что это приведет к достаточно уникальным процессам. И о них ученым пока ничего не известно. Поэтому специалисты считают, что такие столкновения планет практически неизбежны, хотя и будут они происходить в очень далеком будущем, хотя при этом шансы у таких столкновений критически малы.
Стоит отметить, что большая часть специалистов остается при мнении, что планете Земля ничто не угрожает, как и всей Солнечной системе в целом даже через несколько миллиардов лет, когда Солнечная активность существенно возрастет, а ресурсы нашей планеты будут исчерпаны. 
По материалам http://oane.ws/
 

Опубликовано: 03.09.2015 22:05

Зіткнення Венери і Меркурія неминуче



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia