Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Через несколько миллиардов лет на Земле ничего не останется

Через несколько миллиардов лет на Земле ничего не останется

Через несколько миллиардов лет планета Земля полностью испарится, - такое открытие сделали ученые из Европейской организации астрономических исследований в Южном полушарии. Они на протяжении нескольких лет изучали ближайшие к Солнцу звездные системы и пришли к выводу, что большинство планет, близких к звездам, обречены к так называемому «съеданию». Такая же судьба может ожидать и нашу планету.
Первые гипотезы о возможном уничтожении планет звездами появились после открытия экзопланет, которые вращаются вокруг других звездных систем. Изучив их внутренний состав, европейские ученые встретились с загадочным фактом — оказывается, что в молодых звездах находится большое количество металлов, которых по расчетам не должно быть. Возможной причиной этого может быть каннибализм звезд, - рассказывает руководитель группы исследователей, астроном Люка Паскавини. Звезды поедают свои планеты, из-за чего вещество планеты, которое испарилось, как будто растекается поверхностью звезды. Эти пятна и дают в спектре линии металлов.
Ученых также настораживает и тот факт, что звездные системы существуют уже на протяжении многих миллиардов лет. Планеты заняли стабильные орбиты и складывается впечатление, что не существует сил, способных выбить их оттуда. Однако новые исследования свидетельствуют о другом. Как сообщает доктор физико-математических наук Института астрономии РАН Александр Тутуков, некоторые двойные звездные системы время от времени выстреливают свои планеты через особенности гравитационных волн. Таких планет в нашей Галактике очень много и их количество равно количеству самих звезд.

 

Опубликовано: 17.07.2015 23:02

Через декілька мільярдів років на Землі нічого не залишиться



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia