Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Как научиться спокойно переносить критику?

Как научиться спокойно переносить критику?

Наверняка каждый из нас хоть раз слышал критику в свою сторону. Естественно, это не может никому понравиться, поскольку интуитивно человек ждет похвалы, а получает не всегда даже конструктивную критику. Специалисты утверждают, что напрасно люди так не любят критику, ведь на самом деле она намного важнее и лучше похвалы.
Все мы постоянно сталкиваемся с критикой: в школе, университете, на работе. Продвигаясь по карьерной лестнице, не раз столкнетесь с тем, что кто-то не согласен с вашими действиями, мнением. Многое зависит именно от нас, ведь на критику можно среагировать по-разному. Если вам указали на конкретную ошибку, то ее можно исправить, откорректировать ваше поведение. У вас появляется оружие, с помощью которого вы можете добиться большего.
Когда мы слышим критику, то должны буквально за секунды обдумать дальнейшие действия и реакцию. Вы  можете отдаться эмоциями или довериться своему разуму. Последний способ поможет вам понять критику и справиться с ситуацией наилучшим образом. Используйте несколько приемов, чтобы выглядеть достойно, даже когда вас критикуют.

Для начала осознайте сказанное и убедитесь, что поняли
Как только вас критикуют, вы должны вспомнить о таких простых моментах: молчите, будьте внимательны, смотрите на собеседника. Если вам удалось с этим справиться, то можно ответить себе на вопрос: вы поняли, что именно вам пытались сказать? Если сомневаетесь, то просто повторите услышанное и уточните у собеседника, так вы все поняли или нет.
Или собеседник исправится, или вы поняли все правильно. Теперь вы в этом уверены.

Сохраняйте спокойствие
Критика всегда одинаково жесткая, поэтому сохраняйте спокойствие, когда услышите нелестные слова в свой адрес. Это сделать будет не просто, но вы можете подобрать несколько техник, чтобы сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях. Сохранять спокойствие важно, но если вы не удержались, то просто проведите анализ собственного поведения.

Интересно также посмотреть на критику с чужой позиции
Хотите правильно отреагировать на критику? Посмотрите на ситуацию чужими глазами. Представьте, что это все сказали не вам. Вы можете закрыть глаза и представить, что раскритиковали вашего коллегу. Так вы сможете оценить критику, ее обоснованность и сделать правильные выводы. Часто именно этот прием позволяет увидеть очевидное: ситуация не является патовой и решить проблему можно.

Сохраняйте индивидуальность
Ваши поступки – это результат ваших выводов и мнения. Кто-то может быть не согласен с вами, но если вы в себе уверенны, то не всегда стоит уступать. Критику получить можно и нужно, ведь в ней может быть рациональное зерно, но это не повод моментально действовать. У вас может быть собственное мнение.

Источник: http://www.tvjam.ru/career/trainings/iskusstvo-obsheniya-kak-protivostoyat-kritike

Опубликовано: 16.01.2015 22:27

Як навчитися спокійно переносити критику?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia