Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Внутренний голос человека расшифрован.

Внутренний голос человека расшифрован.

Нейрофизиологи из Калифорнии смогли расшифровать внутренний голос человека. Для этого ими был создан специальный алгоритм, позволяющий подслушивать слова, которые произносятся про себя.
Таким образом, удалось подтвердить мнение, согласно которому, воспринимая на слух слова, а так же произведение слов у себя в голове имеет одни и те же механизмы нейрофизиологии. Исходя из этих исследований, ученые планируют создать некий протез для тех людей, которые лишились речи.
В рамках проведения эксперимента была записана активность головного мозга у людей, страдающих эпилепсией. При этом респондентам на экране показывали речь Авраама Линкольна, выступление Кеннеди и стих про Шалтая-Болтая. При этом каждый подопытный должен был прочитать текст вслух, затем про себя и после этого ничего больше не делать.
После этого была создана электроэнцефалограмма, которая показывала нейроны, которые были задействованы и перешли в фазу активности от определенных слов. Исходя из этого, ученые создали спектрограмму, которая была настроена на мозг человека и изначально передавала текст.
Когда такое устройство применили к мозгу пациентов, читающих про себя, оно начало воспроизводить изначальные слова. Другими словами это устройство  начало читать мысли человека.
 

Опубликовано: 01.11.2014 19:50

Внутрішній голос людини розшифрований.



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia