Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Новая упаковка продлит срок годности продуктов

Новая упаковка продлит срок годности продуктов

Российские ученые из Северского технологического университета создали совсем недорогой, но вместе с тем безопасный способ обработки упаковки из полимеров, в которой продукты смогут храниться намного дольше. Предположительно таким образом можно будет увеличить срок годности многих продуктов в более чем 3 раза. Об этом рассказал инженер, руководивший проектом, Артем Елькин.
Он сообщил: «нашим исследователям удалось создать специальное покрытие, которое в половину дороже обычного, но в результате такой обработки, упаковка из полимера станет толще в 2 раза. Исследования показали, что при использовании такой пленки, можно увеличить срок хранения любого продукта более чем в 3 раза».
Он так же рассказал, что пленка обрабатывается газообразным фтором по специальной технологии. Фтор заполняет всё пространство между атомами. Таким образом, к продукту не проникает кислород, и не могут размножаться аэробные бактерии, без которых продукт может храниться в разы дольше. Сам материал полностью безопасен для человеческого организма.
Ученый так же добавил, что создавая новую технологию обработки пленки, северские ученые  работали вместе со своими коллегами из других российских институтов, а большинство исследований проводилось на аналитическом оборудовании Томского государственного университета.
 

Опубликовано: 27.10.2014 16:28

Нова упаковка продовжить термін придатності продуктів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia