Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Подзорная труба - сложности выбора

Подзорная труба - сложности выбора

 Подзорная труба – один из тех видов оптики, который известен человечеству ещё со времён Древнего Рима. Сегодня ассортимент моделей, предлагаемых ведущими производителями, огромен и позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от поставленных целей. Сфера использования, для которой выбирается подзорная труба - определяющий фактор при выборе.

Особенности выбора подзорной трубы

Условно все подобные приборы можно разделить на технику для дневного и сумеречного видения (ночное наблюдение подзорным трубам недоступно). Разница между этими двумя категориями состоит в том, что в первом случае выходной зрачок будет значительно меньше (2-3 мм против 3-7 мм). Для того чтобы определиться со значением этого параметра, необходимо разделить диаметр объектива на кратность увеличения. Оба этих значения всегда указываются на корпусе подзорной трубы.

Это значение очень важно для получения качественного изображения. При использовании прибора для сумеречного наблюдения в дневное время при ярком освещении будет создаваться ощущение, что объектив трубы деформирован из-за недостаточного попадания света. Дневная подзорная труба в сумерках никогда не даст чёткого качественного изображения из-за небольшого диаметра выходного зрачка.

Также при выборе подзорной трубы важно учитывать индивидуальные требования к прибору: особенности зрения, дальность наблюдения, необходимость использования штатива или специального крепления. Использование опоры для установки подзорной трубы опционально, но при достаточно существенном весе оптики и длительном наблюдении наличие штатива практически необходимо для комфортной работы.

Качество изготовления подзорной трубы также имеет огромное значение: не должно быть никаких размытостей, участков с нечётким изображением. Контрастность между тёмными и светлыми объектами должна быть достаточной, вокруг предметов не должны возникать цветные обрамления.

Просветляющие покрытия для подзорной трубы

В любом виде оптики используется специальная плёнка, которая необходима для того, чтобы уменьшить интенсивность отражения света. Нельзя дать однозначные рекомендации в выборе вида плёнки, так как почти все производители используют в производстве собственные материалы. Для того чтобы принять решение достаточно просто сравнить несколько моделей между собой, использовав их по своему прямому назначению. Также стоит заметить, что просветляющая плёнка может быть разных цветов, но это никак не влияет на её технические показатели. Разница состоит только в особенностях технологии производства.

Опубликовано: 22.05.2014 15:45

Підзорна труба - складність вибору



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia