Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Украшение бронзового века

Украшение бронзового века

Археологи германии смогли обнаружить заколку для волос из бронзы. Судя по экспертизам и оценкам специалистов, возраст ее составляет около 3,4 тысяч лет. Местные СМИ сообщили, что находка сделана во время раскопок погребального кургана коммуны Ехлиц земля Саксония-Анхальт). Данный курган обнаружен в 2009 году в ходе прокладки железнодорожного полотна от Эрфурта (Тюрингиия) к саксонскому Лейпцигу. Археологи доставили  в лабораторию в Галле погребальную камеру, которая находилась под земляной насыпью, но раскрыли сейчас. Среди человеческих останков была обнаружена шпилька. Длина достигает семнадцать сантиметров в длину, с одной стороны есть закругления с диаметром в 4,4 сантиметра, которые напоминают игольное ушко.
Кристиан-Хайнрих Вундерлих, руководитель реставрационной мастерской при Музее ранней истории в Галле пояснил: "Эта находка подтверждает, что еще в бронзовом веке женщины пользовались шпильками, чтобы сделать себе прическу. Может быть, этими предметами роскоши пользовались и раньше, но найденная нами - древнейшая из всех".
С этих пор шпилька будет расположена рядом еще с полутора тысячами экспонатов и станет объектом выставки. Ее открытие 7 декабря.

Опубликовано: 26.10.2012 17:22

Прикраса бронзового століття



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia