Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Три миллиарда долларов

Три миллиарда долларов

Грег Брукс охотник за ценностями из Америки нашел в Атлантическом океана судно с грузом платины «советского» происхождения стоимостью в примерно 3 миллиарда долларов США.
Брукса говорит, что остов торгового корабля Британии «Порт-Николсон» (SS Port Nicholson) находится на дне (80 километраов от побережья штатов). В 1942 году данное судно было торпедировано немецкой субмариной.
Брукс нашел сведения в реестре Минфина о том, что с «Порт-Николсоном» также затонул груз платины, Советский Союз передал слитки США как оплату военных поставок.
Брукс утверждает — он обнаружил судно 4 года назад, но держал находку в тайне, пока не получил разрешение на подъем.
Брукс надеется начать подъем слитков до конца месяца.
Пока не ясно, кому будет принадлежать затонувший груз. Эксперты морского права поясняют — претензии о собственности могут предъявить сами штаты, Россия или Великобритания.
Специалисты сомневаются, что на борту находится платина. Представители правительства Британии заявили — «Порт-Николсон» занимался перевозкой техники и военного имущества.
А осенью 2011 года в Атлантическом океане было найдено всего 2 корабля с серебром на борту. Корабль времен Первой мировой войны из Британии British SS Mantola совершал перевозку серебра стоимостю около 12 миллионов фунтов, судно времен Второй мировой войны SS Gairsoppa, содержало на борту 7 миллионов унций серебра (155 миллионов фунтов стерлингов).

Опубликовано: 15.02.2012 18:06

Три мільярди доларів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia