Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Первая ласточка Европы

Первая ласточка Европы

Новейшая разработка Европы — ракета-носитель легкого класса Vega несущая на борту научные спутники впервые в истории Европы стартовала с Куру (космодром в Гвиане Франции).
По сообщениям представительства Европейского космического агентства (ЕКА), 1-й запуск ракеты Vеga состоялся точно в расчетное время со стартовой площадки, которая была создана отнсительно недавно специально для запуска ракеты Vega.
Так, в распоряжении Европейского космического агентства присутствует полная линейка ракет: Ariane-5 (тяжелая) способна выводить на орбиту спутники с весом от 6,8 до 18,5 тонн, российский Союз-СТ (средний класс) — с весом от 2,8 до 4,2 тонн. А легкая Vеga выведет спутники с массой в 1,5 тонны.
1-я Vеga выведет на орбиту научные спутники LARES (Laser Relativity Satellite) Италии и ALMASat-1. Кроме того, семь микроспутников по программе CubeSat, которая была создана университетами Европы.
Отделение LARES (спутника) от ракеты-носителя намечено на период через 55 минут после запуска. Космический аппарат ALMASat-1 и 7 микроспутников CubeSat отделятся через 15 минут после того, как будут выведены на орбиту аппаратом LARES.
Примечтаельно — в октябре 2011 года Европа запустила в космос 1-й спутник конкурентной системы GPS.

Опубликовано: 13.02.2012 14:45

Перша ластівка Європи



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia