Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Куда уходит энергия Земли

Куда уходит энергия Земли

Ученые Америки свели «Энергетический баланс» планеты. Так, они узнали, куда уходит тепловая энергия.
Еще в 2010 году ученые начали модулировать теплообмен атмосферы используя данные наблюдений со спутников. Они выяснили, что Земля излучает гораздо меньше энергии, чем принимает. А вот объяснить куда деваются излишки, на тот момент они не смогли.
А во время новых исследований ученые занялись анализами даннных по температуре океанов. Причем были совмещены три разные исследовательские программы. Геологи узнали, что огромная часть энергии «запирается» в океане (к примеру, благодаря течениям). И данная энергия имеет прямое отношение к росту уровня мирового океана.
Была показана работа, в которой велся рассчет влияния роста температур океана на уровень воды океанов. Из-за того, что айсберги состоят из пресной воды, то при их таянии вытесняется большее количество воды, по сравнению с ранее вытеснявшимся количеством соленой воды. И, конечно, уровень океана поднимается.
Кадлый год таяние ледников поднимает океаны на 0,3 миллиметра. А вот тепловое расширение воды (из-за повышения температуры) увеличивает уровень воды в шесть раз больше.

Опубликовано: 31.01.2012 22:45

Куди йде енергія Землі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia